Saltar al contenido

01Escuadradora horizontal de paneles con sierra principal e incisor independientes

PRIMO E-Super 3200

Construcción robusta de dos grupos independientes, sierra principal e incisor, con subida y bajada manual e inclinación del grupo sierra de 0° a 45° con indicador digital de medida. La mesa de aluminio de gran dimensión y las guías del carro, con rodamientos de esferas, mantienen la precisión en todo el recorrido y logran un excelente escuadrado. La mesa suplementaria incorpora una guía escuadradora robusta.

Longitud de trabajo
3.200 mm
Carro móvil (aluminio anodizado)
360 × 3.200 × 170 mm
Subida y bajada de sierra e incisor
Manual

Asesoramiento técnico gratuito · Sin compromiso de compra

02Beneficios

Qué resuelve esta máquina

  • 01

    Dos grupos con motor independiente

    Sierra principal de 300 mm (4.8 kW) e incisor (0.75 kW) accionados por motores separados.

  • 02

    Guías de alta precisión

    Las guías del carro, con rodamientos de esferas, mantienen la precisión en todo el recorrido y dan un excelente escuadrado.

  • 03

    Mesa de gran dimensión

    Carro móvil de aluminio anodizado de 3.200 mm de longitud y mesa suplementaria con guía escuadradora robusta.

  • 04

    Inclinación con indicador digital

    El grupo sierra se inclina de 0° a 45° con indicador digital de medida.

03Especificaciones técnicas

Ficha técnica completa

Longitud de trabajo3.200 mm
Carro móvil (aluminio anodizado)360 × 3.200 × 170 mm
Subida y bajada de sierra e incisorManual
Mesa fija en fundición1.200 × 630 mm
Prolongación lateral de mesa fija500 × 620 mm
Prolongación frontal de mesa fija900 × 620 mm
Largo de la guía de la máquina1.890 mm
Guía para cortes45° / -45°
Topes móviles sobre la guía principal2
Guía de corte paralelo1.205 mm
Diámetro de la sierra principal300 mm
Inclinación del grupo sierra0° a 45° (indicador digital)
Velocidad de la sierra principal4.200 / 5.400 rpm (2 velocidades)
Velocidad de la sierra incisora7.700 rpm
Potencia del motor principal4.8 kW (6.5 HP)
Potencia del motor incisor0.75 kW (1 HP)
Peso neto aproximado850 kg

05Preguntas frecuentes

Lo que suelen preguntarnos

Instalación, repuestos, garantía y capacitación: el respaldo que acompaña a esta máquina durante toda su vida útil.

¿Tenés otra pregunta?

Ver todo el respaldo postventa
01¿La E-Super 3200 incluye instalación y puesta en marcha?

Sí. STHIL coordina la logística, el montaje, la calibración y la puesta en producción de la E-Super 3200 con su servicio de instalación llave en mano.

02¿Hay repuestos y servicio técnico para la E-Super 3200 en Argentina?

Sí. Como representantes de PRIMO, mantenemos repuestos originales y servicio técnico propio para la E-Super 3200, con soporte en planta y diagnóstico remoto.

03¿Ofrecen capacitación para operar la E-Super 3200?

Sí. Brindamos capacitación inicial al instalar la E-Super 3200 y formación continua para operarios y equipos de mantenimiento.

04¿La E-Super 3200 tiene garantía?

La E-Super 3200 se entrega con garantía oficial de PRIMO, respaldada por el servicio postventa de STHIL durante toda su vida útil.

05¿Cómo pido una cotización de la E-Super 3200?

Escribinos desde el formulario de contacto indicando tu aplicación y volumen de producción y te asesoramos sobre la configuración de la E-Super 3200 que mejor se adapta.

06Próximo paso

¿Esta máquina encaja
en tu producción?

Un técnico de STHIL coordina visita, evalúa tu proceso y te envía propuesta de configuración. Sin compromiso.